Первая собака-поводырь появилась в Нижнем Новгороде

14:10
25.12.07
0
1662
Таких собак готовит единственный специализированный кинологический центр в стране. Он существует почти полвека. За это время там подготовили более 4000 тысяч собак для слепых. Эти псы очень добрые. Они не пригодны для охраны, защиты или охоты. Их учат по звуку различать людскую толпу, электрички, трамваи, автобусы.


Открыть полностью

Для Дмитрия Типлицына эта собака - не просто лучший друг. Пес Глэдис - его глаза. Дмитрий стал незрячим вследствие автокатастрофы в 99-м году. После трагедии от него ушла жена. Некогда успешному бизнесмену пришлось учиться жить заново. Несколько лет назад он второй раз женился. Стал отцом. Нашел хорошую работу в подрядной организации. А  в феврале  решил, что  хочет добираться из офиса домой самостоятельно, и подал заявку на приобретение собаки-поводыря.
Дмитрий и лабрадор Глэдис познакомились в октябре в кинологической школе. Удачно сдали экзамен на знание специальных команд и вернулись в Нижний Новгород учиться находить дорогу домой. Глэдис никогда не отвлекается на кошек, птиц и других людей. Она не лает, чтобы зря не отвлекать своего хозяина, а перед дорогой и перекрестком всегда предупреждает человека об опасности.
Такого проводника в стране ждут 154 инвалида по зрению. Стоит собака-поводырь 49 тысяч рублей. Но дело не в деньгах. Государство все оплачивает. Таких умных псов готовят только в специальном питомнике  в Подмосковье. В год дрессируют всего 60 собак. Спрос в два раза превышает предложение.
"Мы не можем больше дрессировать, нужны специалисты. Площадь нашей школы маленькая, нет места для вольеров, но мы расширяемся, к 2010 году мы будем готовить по 190 собак", - говорит директор школы подготовки собак-поводырей Олег Исаенко.
В Нижнем Новгороде очереди на собак-проводников пока нет. Не всем инвалидам, даже при желании, положена собака. Чтобы подать заявку на поводыря, необходимо заключение медико-социальной экспертизы. Вторая причина столь низкого спроса на поводырей в Нижегородской области - незнание инвалидами их права на преданного друга человека. Но в Фонде Социального страхования уверенны, что после приезда первой собаки-поводыря, желающих станет больше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку