Валенки снова в моде

11:26
9.01.08
0
727
Многие европейские дома моды, в том числе Франции и Германии, проявляют интерес к русской народной обуви. Поэтому в России появились валенки со стразами.


Открыть полностью
  
Сначала рисунок выполняется карандашом, а потом уже украшение пришивается точно по линии. Все узоры для валенок на фабрике придумывают сами. Из сотен рисунков на фабрике выбрали лишь несколько – все-таки игла швейной машинки – не ювелирный пинцет.
Чтобы из одной пары простых валяных сапог сделать "гламурные", нужно как минимум час времени и две мастерицы. К тому же эту сложную кропотливую работу на фабрике доверяют не каждой швее. Марина Кабальнова VIP-модели русских валенок уже изучила вдоль и поперек.
Валенки с декоративной каймой, мехом или стразами здесь начали выпускать совсем недавно. При том, что простой валяной обувью фабрика славится больше 70 лет. Сейчас "гламурные" валенки расходятся даже лучше традиционных. К тому же и количестов их ограничено – все-таки работа ручная, небыстрая. Любители экзотики говорят, такие валенки одинаково хорошо смотрятся и с народными костюмами, и с современной молодежной одеждой.
Известно, что валенкам уже более 6 тысяч лет. А первое упоминание об этой обуви появилось в "Слове о полку Игореве". С тех пор у валяльщиков почти ничего не изменилось - разве что дизайн.
Говорят, в валенках ноги не мерзнут даже при -30 градусах. Кстати, мода на валенки со стразами пришла из Москвы еще в прошлом году. Теперь и нижегородцы ощутили всю прелесть этой моды.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку