Известный путешественник Валентин Ефремов вернулся в Нижний Новгород

12:22
17.01.08
0
1300
Он спускался в жерло вулкана, путешествовал на собачьих упряжках, прошел на яхте по Великому Северному морскому пути и на воздушном шаре перелетел через Байкал. Известный путешественник Валентин Ефремов наконец-то вернулся в родной Нижний Новгород. На этот раз не только с впечатлениями. Нижегородский путешественник был удостоен Ордена Ломоносова – высшей награды Российской академии наук.


Открыть полностью

Он никогда не бывает дома больше недели. Валентину Ефремову по душе дорога. В туристической копилке - Индия, Египет, Якутия – в общем, почти вся Европа и Азия. Кроме этого, нижегородский путешественник первый в истории планеты совершил перелет на воздушном шаре к Северному полюсу. Валентин Ефермов говорит, что нет ничего прекраснее этого белого безмолвия. До вершины мира нижегородский путешественник добрался за 41 день. Эта арктическая экспедиция войдет в книгу рекордов Гиннеса.
Кроме географических, нижегородские путешественники совершили и научные открытия. Им удалось собрать уникальные пробы  арктического снега и воды. Результаты исследований обновили современные знания об экологии и формировании климата Земли. Российские академики, ознакомившись с трудами, оценили их по достоинству. В декабре прошлого года Валентин Ефремов был удостоен ордена Ломоносова - высшей награды Академии наук.
Получив такой подарок к Новому году, Валентин Ефремов отправился на зимние каникулы в теплые страны. Новый год нижегородский путешественник встретил в Египте на вершине пирамиды Хеопса.
Валентин Ефремов говорит, все спрашивают, почему каждая экспедиция успешна? Секрет прост: путешественник нигде не чувствует себя в гостях. Любая точка земного шара – его дом.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку