Сегодня православные христиане отметят Крещение

09:36
18.01.08
0
872
Это один из самых красивых церковных праздников. Его еще называют праздником Богоявления. Главная его традиция – освящение воды. С древних времен считается, что в эту ночь вода приобретает целебные свойства, она лечит, защищает от сглаза, потом, в течение года, ею окропляют храмы, иконы, жилища, ее пьют и используют как лекарство.


Открыть полностью

Тысячи верующих приезжают на водоемы в ночь с 18 на 19 января, чтобы набрать воды и искупаться. Главным местом купания в Нижнем Новгороде по традиции станет Гребной канал. Проруби подготовлены и во всех районах города. На всех прорубях будут дежурить спасатели и медики. Ожидается, что в каждом районе в купании примут участие около тысячи человек.
Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Существует мнение, что простудиться в священной воде невозможно, наоборот – верующий человек исцелится. Оказавшись в воде, нужно думать только о хорошем. Следуя религиозному обычаю, окунаясь три раза с головой нужно повторять молитву. Самым грубым нарушением всех правил и канонов при крещенском купании является то, что люди употребляют перед погружением алкоголь. Медики предупреждают, что купание в нетрезвом виде может привести к печальным последствиям. От спиртного сосуды расширяются, а в ледяной воде резко сужаются. Человек теряет чувствительность и может получить серьезные обморожения. К купанию нужно основательно подготовиться. Перед ним рекомендуется растереть тело жирным кремом или оливковым маслом. Спасатели советуют разогреться гимнастикой. Нижегородские священнослужители предлагают перед купанием съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком подсоленного черного хлеба. Женщинам, по правилам, нужно купаться в закрытых ночных сорочках. Считается, что потом в течение года одежду, в которой купались, не надо стирать и гладить. А одевать ее нужно, когда чувствуете недомогание или серьезно заболели. Как говорят священники, эта одежда должна обязательно помочь в излечении.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку