38 лет назад на заводе "Красное Сормово" произошла авария

12:15
18.01.08
0
3697
На строящейся атомной подводной лодке был выброс радиации, мощность которого равноценна взрыву. Люди, находившиеся в этот день на работе, получили сильное облучение, и ушли из жизни в течение нескольких недель.


Открыть полностью
Ликвидатор аварии Александр Зайцев тогда был старшим строителем отдела, в роковой день у него был выходной. Рассказывает, что произошедшее – цепь трагических случайностей. Завод не был готов к подобному. Ни дозиметрических приборов, ни защитной одежды в цехе не было. Из защитных средств - только респираторы. Ликвидировать последствия приходилось всем заводом. Александр Александрович говорит, что до сих пор неизвестно, какой выброс радиации был в городе. И никто из жителей не был предупрежден.    
Сегодня  ликвидаторы этой катастрофы соберутся, чтобы вспомнить своих товарищей. Их осталось 350 человек. 150 из них инвалиды. А остальные, кроме удостоверения и трехсот рублей ежемесячно, ничего не получают ни от государства, ни от завода. Но ветераны еще надеются, что будет принят соответствующий закон и им будет оказана поддержка и помощь.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку