Домашние роды: за и против

15:06
28.01.08
0
1762
Здоровье ребенка во многом зависит от того, что с ним происходило во время и сразу после родов. Психологи считают, что пережитое в дни жизни накладывает отпечаток на всю будущую судьбу. Всегда ли роддом – лучшее место для появления ребенка на свет? И есть ли у женщин в России альтернатива?


Открыть полностью

Для семьи Никифоровых первые роды стали неприятным испытанием. Кесарево сечение. Потом послеродовая депрессия, сын находился в критическом состоянии. Во время вторых родов кошмар повторился. Грубость, черствость медицинского персонала, ощущение, того, что не реализовала себя как женщина в предыдущих родах – таковы воспоминания Елены Никифоровой об этом периоде жизни.
Те, кто не хочет мириться с условиями роддомов, выбирают роды домашние.   В Нижнем Новгороде есть лишь один акушер, который готов помочь женщинам родить дома. За 20 лет Эльвира Закаблуковская успешно приняла около 300 детей. А все свободное от работы в женской консультации время посвящает занятиям с беременными и новорожденными. После курса подготовки будущие мама и папа могут принять ребенка и без помощи профессионала, считает Закаблуковская.
Елена и Алексей Никифоровы третьего ребенка решили рожать в домашних условиях. Специально для этого на месяц поехали в Санкт-Петербург – к известной американской акушерке Молли Калигер. Рожали всей семьей. Нижегородские врачи потом не сразу поверили: крупного и здорового ребенка Елена родила сама без разрезов и стимуляций. Дочку назвали в честь акушерки Молли - только на русский манер – Меланьей.
Мировая практика показывает: подготовленные домашние роды часто заканчиваются благополучно. К слову, в Нидерландах более половины женщин рожают дома. Однако российский Минздрав предупреждает – это большой риск. "Все может идти благополучно. Но в какой-то момент все может выйти из-под контроля. В домашних условиях может быть вовремя не оказана медицинская помощь", - предостерегает главный акушер-гинеколог Нижегородской области Антон Семенычев.
Сколько в России профессиональных домашних акушеров, никто не знает. Их деятельность просто не лицензируется. Поэтому от шарлатанов никто не застрахован.
Пока юридическое обоснование  домашнего акушерства - это дело будущего. Но у каждой российской женщины есть законное право выбирать, в каком доме ей рожать. Главное - попасть в руки профессионала.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку