Спасательный глубоководный аппарат "Приз" проходит испытания после модернизации

12:27
29.01.08
0
2169
Его сконструировали в ЦКБ "Лазурит", построили на "Красном Сормове". В 2005 году судно затонуло у берегов Камчатки. Сейчас его отремонтировали и  модернизировали. На заводе проходят испытания аппарата.


Открыть полностью

У этого аппарата даже руки есть. Манипуляторы могут выполнить практически любую задачу – разрезать стальной трос толщиной в 10 миллиметров, зацепить и поднять груз. Управляются они джойстиком – просто и практично.
Сергей Семенов назначен командиром "Приза" совсем недавно. Впрочем, опыт погружения на борту этого аппарата уже совершал. Тогда видел, как управляют судном, и даже сам пробовал его вести. Правда, это было до модернизации аппарата. Теперь на "Призе" практически все оборудовнаие новое, за исключением, пожалуй, движительного комплекса.
"Электронная аппаратура делает этот аппарат уникальным. Это 1-й аппарат из той серии, которая была построена 20 лет назад. Когда все аппараты этой серии  пройдут модернизацию, – это будет событие для России и всего мира", - говорит главный конструктор проектов Виктор Кудряков.
Титановый корпус аппарата делает его внешнюю защиту  вечной, ведь этот материал не поддается коррозии. Внутри – сплошная электроника. Новая гидроакустическая система, гидролокационная станция. Видеокамеры теперь везде: внизу, наверху, на корме, на носу, и, конечно, внутри аппарата. Аппарат может обнаружить и поднять груз до 2 тонн. Сам же он весит 55 тонн. И эта масса затонула в Беринговом море 2 с половиной года назад, запутавшись в браконьерских сетях. Авария ускорила начало модернизации. Впрочем, все равно этот и три других таких же аппарата ожидало обновление. А "Приз" стал первым. Новое оборудование - не серийное, требует отладки. На заводе сейчас проходят, так называемые, швартовые испытания. Все механизмы, которые были установлены, проверяются в действии. В конце февраля судно отправится на Камчатку. Там его ждут ходовые испытания и заключительные, государтсвенные. Порсле них "Приз" станет дейтсвующей единицей ВМФ.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку