Метеорологи всего мира отмечают профессиональный праздник

12:12
30.01.08
0
638
30 января 1930 года был запущен радиозонд – это устройство, благодаря которому синоптики впервые заглянули в атмосферу и прогнозы погоды стали более точными. А у отечественных метеорологов и всех россиян  праздник радиозонда вызывает особую гордость – его изобрел русский ученый Павел Молчанов.


Открыть полностью

Летательный аппарат для запуска радиозонда готов. Этот небольшой шар, наполненный водородом, уже через несколько километров полета раздуется до размеров двухэтажного дома. А главный герой дня – радиозонд – перед стартом проходит специальную подготовку, как настоящий космонавт. После этой процедуры зонд отправляют в атмосферу, причем, в строго установленное время. В эту же секунду во всем мире, даже на Антарктиде,  взмывают вверх более девятисот радиозондов. Процедуру запуска  проводят каждые 12 часов. При одновременном  пуске всех зондов получается фото Земли.
За невидимым глазу прибором пристально следит радиолокатор. С него данные о температуре, влажности и изменении ветра передаются на мониторы и автоматически обновляются каждые 10 минут. Инженер Валерий Тюхляев помнит время, когда сведения эти поступали сигналами азбуки Морзе. Да и сами радиозонды за 78 лет со дня изобретения "похудели" с двух килограммов до двухсот граммов.
Радиозонд поднимется на 30-километровую высоту и, выполнив свою миссию, затеряется на просторах, как космические спутники в океанах. Эта маленькая метеостанция на сегодняшний день - самый удобный и надежный способ узнать погоду в небе. Кроме Павла Молчанова, изобретателя этого устройства, в мире больше не найдется ученого, в честь которого каждый день ввысь взлетают почти две тысячи шаров.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку