90 лет назад прошел первый Всероссийский съезд профсоюзов

12:20
31.01.08
0
1866
Профком, профсоюз – слова с советским оттенком, а на деле – это действующие сегодня организации. Правда, раньше профсоюзы были на каждом предприятии, и состоял в нем практически каждый работник. 90 лет назад прошел первый Всероссийский съезд профсоюзов. Сегодня традиция  не забыта. В Москве прошло расширенное заседание федерации независимых профсоюзов России. Профсоюзные работники обсудили необходимость повышения минимального размера оплаты труда, предложили даже создать министерство труда.


Открыть полностью

Ирина Кармаева всю свою жизнь состоит в профсоюзе. Как получила членский билет после комсомола, так ежемесячно уже много лет подряд исправно платит взносы. И ни разу не пожалела об этом, особенно после истории со своей льготной пенсией, которой она добивалась почти 2 года - через суды и терни к заслуженному отдыху. Ирина, санитарке радиологического отделения городского онкодиспансера, помог именно профсоюз, она получила бесплатную юридическую помощь и просто человеческую поддержку. В итоге на пенсию она вышла в 45 лет, как и положено работникам вредных производств.
А вот коллегу Ирины Анатольевны Людмилу Логинову судьба свела с профсоюзом в 2004 году. К этому времени медсестра давно распрощалась со своим членством в организации. Дети давно выросли, путевки и новогодние подарки стали не нужны. Дело дошло до пенсии, и тут профсоюз оказался единственным помощником. Как и Ирине Кармаевой, Людмиле тоже удалось добиться досрочного выхода на пенсию.  
Профсоюзы начали появляться в России в начале 20 века. Железнодорожники, металлисты, текстильщики, печатники. В Нижнем Новгороде первый профессиональный союз был создан на "Красном Сормове". Правда, в конце 19 века эту организацию преследовала полиция. Целью профсоюзов в стране Советов была борьба за улучшение условий труда.  
Нижегородский губернский совет профессиональных союзов был образован в апреле 1917 года. К тому времени уже было примерно 8 тысяч членов профсоюзов. Через нскоько месяцев их численность ыросла в 10 раз. Губсовпрофу тогда выделили помещения в здании Дворца труда. Там он находится до сих пор, правда, под другим названием.
Облсовпроф сегодня объединяет 28 отраслевых профсоюзов. В них почти 900 тысяч участников. Это не так много, как прежде. Раньше членскую книжку имел практически каждый 1-й работник, сегодня – единицы.  
Лариса Соколова больше 20 лет работает на телецентре. Сейчас заведует фильмотекой. А в свободное время занимается общественной работой. Говорит, разница между профсоюзом 20 века и 21 небольшая. Членский взнос все тот же – 1% от зарплаты. В праздники подарки и летом путевки.
Областные профсоюзы все больше занимаются судебными тяжбами, и по-прежнему борются за достойные условия труда. Причем, помощь получают все без исключения. Сергей Мусатов, заместитель председателя нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, технический инспектор труда ЦК профсоюза:  "Консультации даем все равно, помощь оказываем. Своими делами повышаем авторитет нашей организации". Авторитет подтверждается и активным взаимодейтсвием с властями. Некоторые члены профсоюзов и сами вошли в число законотворцев. Так шансов, что чиновники услышат общественников, становится гораздо больше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку