День рождения победителя

09:20
5.02.08
0
841
На свое двадцатилетие он получил самый дорогой подарок в жизни. Нижегородский ветеран Сталниградской битвы Виктор Агапов отмечает свой день рождения 2 февраля, когда вся Россия празднует победу в Сталинградской битве, после которой ход  Второй мировой войны изменился в пользу СССР.
Военному делу Виктор Агапов учился недолго. Просто не пришлось – уже  через месяц всех курсантов бросили на освобождении Сталинграда.
Виктор Федорович вспоминает: перед ними задачу поставили жестко -  не подпустить к Сталинграду танки  Манштейна. К городу молодые солдаты пробирались сквозь огонь.  А вот огня, чтобы погреться  не хватало – жгли лыжи и противогазы.  
В 45-ом, вернувшись после парада Победы домой, Виктор Агапов встретил невесту. Вернее, он знал еще с детства – в одном дворе играли.  Тогда, конечно, и не думали, что свадьбу бриллиантовую справят.
Награды войны – 5 орденов и больше двух десятков медалей. Сталинградская награда – самая первая – медаль "За отвагу".  
Тяжелое военное время  на нем как будто и не сказалось. В свои 85 лет он полон жизненных сил и на все пожелания отвечает: "Главное – здоровье", - и добавляет - "все остальное у меня  уже есть".


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку