А был ли лифт?

15:07
14.02.08
0
1347
Этот дом по улице Пирогова – самое высокое жилое здание в Балахне, так сказать балахнинский небоскреб. Но ни счастья, ни престижа его жителям высотка не прибавляет. Вся проблема в лифте, точнее - в его отсутствии. Дому уже более 20 лет, а лифт здесь работал только неделю. Теперь, даже банальный поход в магазин для жителей верхних этажей превратился в пытку.


Открыть полностью

А был ли лифт? Даже на этот вопрос получить однозначный ответ удалось не сразу. Его непродолжительную работу запомнили только старожилы дома.
Работа дежурной закончилась, не успев начаться. Новую для Балахны профессию зарубили на корню … местные подростки. Лифт в райцентре стал едва ли не самым популярным аттракционом, правда и самым недолговечным. Не прокатился на нем только ленивый. Сегодня жители дома пожинают плоды хулиганства прошлых лет. Семья Смирновых в злополучном доме живет 4 года. Один только переезд оставил незабываемые впечатления. Мебель на 8 этаж заносили тремя семьями. Спортивными прогулками по этажам насладились донельзя, продать свое жилище пытаются уже второй месяц. Но уникальный в Балахне вид из окна пока никого не прельстил.
На сегодня в девятиэтажке продаются 4 квартиры, две из которых на верхних этажах. Для агентств недвижимости  эти малосемейки стали настоящей головной болью. Проданные квартиры, по словам риэлторов, теряют  в цене от ста тысяч до четверти миллиона рублей.
Чтобы лифт  заработал снова, нужно 700 тысяч рублей. Таких денег в районной казне нет. Да и не обязана городская администрация устанавливать лифт только за свой счет. В этом доме муниципальных, то есть, неприватизированных квартир из 108 – не больше 15. Заниматься многолетней проблемой начальники готовы – но первого шага ждут от жильцов.  Правда, предупреждают, что и коммунальные счета в их почтовый ящик придут совсем с другими цифрами
Однако, некоторые жильцы сегодня не способны оплатить даже существующие счета. Последняя надежда -  на областную программу. В этом году на строительство жилья правительство Нижегородской области выделило 200 миллионов рублей. В ближайшие три года в Балахне запланирована  грандиозная стройка.
На месте ветхих домов будет построено несколько 14-ти, 17-этажных домов, где естественно будут предусмотрены лифты.
По словам балахнинских чиновников, возможно, строя новые небоскребы, строители вспомнят и о давно забытой старой высотке. И наконец-то в ней появится лифт. За несколько дней жильцы привыкнуть к лифту толком не успели, а вот отвыкнуть не могут до сих пор.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку