190 лет исполняется знаменитому монументу

10:57
20.02.08
0
996
Сегодня исполнилось ровно 190 лет со дня торжественного открытия в Москве памятника Минину и Пожарскому. Это был первый в истории России памятник, воздвигнутый не царю или полководцу, а народным героям- спасителям Отечества.


Открыть полностью

Монумент, работы выдающегося скульптора Ивана Мартоса был установлен на красной площади. Однако, первоначально его предполагалось поставить в Нижнем Новгороде, именно там, где Минин и Пожарский собирали народное ополчение. "Знаменитый памятник Мартоса "Минин и Пожарский" действительно создавался под конкретную площадку в Архангельской части Нижегородского Кремля, и знаменитый жест Минина, призывающий Пожарского идти за Волгу, имеет смысл только здесь. Он показывает как раз за Волгу, куда двинулось Нижегородское ополчение", - говорит консультант государственной архивной службы Нижегородской области Борис Пудалов.
С тех пор идея воздвигнуть в Нижнем Новгороде другой памятник нашим прославленным землякам возникала еще не раз. Но осуществиться ей было суждено лишь в 2005 году. Точная, но чуть уменьшенная копия московского монумента была установленный у храма Рождества Иоанна Предтечи, на том самом месте, где земской староста Кузьма Минин произнес свое знаменитое воззвание.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку