Театру "Пиано" - 22 года

09:07
26.02.08
0
1107
В феврале самый необычный из нижегородских театров отмечает свой день рождения. Театру "Пиано" исполнится  22 года.  Возраст актеров разный – от 7 до 18 лет.  Их спектакли нельзя назвать постановками в чистом виде,  поскольку в них нет сюжетной линии. Большинство  ребят в театре – не слышат ничего, свои маленькие истории они рассказывают пластикой тела.
Он очень любит танцевать. Конек Сережи Гуляева  - не заученные движения,  а импровизация. За необыкновенную пластику зарубежная пресса назвала его вторым Нуриевым. В театре глухих детей "Пиано" он уже 4 года. Свое первое выступление – в Москве - простоял на сцене, не двигаясь. Испугался, но страх переборол. С тех пор вместе с театром  Сережа объехал и поразил полмира. Через театр "Пиано" проходят почти все воспитанники интерната, их более 60 человек.  Многие  - не задерживаются на сцене. Сережа остался, потому что здесь весело. Он не живет по общепринятым законам, а придумывает их сам. Он может оказаться то в цирке, то в  зоопарке. Вне сцены его мир значительно уже. В школе он учится хорошо, но иногда  знакомые знаки букв складываются в непонятные слова.  
В интернате для глухих он живет 5 дней в неделю. На два - ездит домой к родителям, для них мир тоже беззвучен. Сережа любит хоккей и волейбол, с увлечением смотрит по телевизору биатлон. Он надеется, что не бросит ни театр, ни спорт, а придумает, как их совмещать. Идеи уже есть, но какие - пока секрет.
По словам Владимира Чикишева, руководителя театра "Пиано",
если мы хотим помочь человеку, нет смысла его жалеть, есть смысл подумать, как создать условия, при которых он начнет действовать.
Сейчас Сережа учится в 5 классе и с нетерпением ждет каникул. Родители обещали поездку в деревню. Там наблюдательный и любопытный мальчик снова будет искать забавные движения   для своих импровизаций.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку