В Нижнем Новгороде установят памятник Николаю Лобачевскому

09:12
5.03.08
0
1595
В Нижнем Новгороде станет еще одним памятником больше. На этот раз жителей города  порадует монумент Николаю Лобачевскому. Место установки - не университет, названный в честь математика. Для этого памятника архитекторы выбрали перекресток.


Открыть полностью

В конце сороковых в газете "Нижегородская коммуна" появилась небольшая заметка. Академик Александр Андронов писал: "То, что у нас в городе нет памятника Николаю Лобачевскому – форменное безобразие". Исправить это удалось только в веке двадцать первом.
Монумент, посвященный великому математику, украсит один из перекрестков Нижнего Новгорода. Пересечение улиц Октябрьской  и Алексеевской – историческое место. Там Николай Иванович родился и прожил до десяти лет. Мы знаем, что это и есть то место, где стоял дом и где родился Николай Лобачевский - наш знаменитый математик. Но дома никто не видел, его даже нет на фотографиях. Теперь на этом месте строится бизнес-центр, названный в честь великого математика. Нижегородский государственный университет, который также гордо носит имя Николая Лобачевского, против выбора этой площадки не выступал.
О доме-призраке никто даже не подозревал, первыми о его существовании заговорили… математики. Именно они сформировали рабочую группу и нашли старые архивы и упоминания о доме Шебаршина, где родился Лобачевский. В 21 первом веке конкурс на лучший проект памятника проводят также служители царицы точных наук. Они лучше других представляют значимость его открытий.
В Нижегородском университете 6 макетов поместились в небольшом конференц – зале. Каждый памятник – напоминание не столько о самой личности Николая Лобачевского, сколько о его профессиональных заслугах. Неевклидова геометрия   получила свое отражение в светящихся пересеченных линиях и "псевдосферах".
По итогам часовых обсуждений строгое жюри  приняло решение. Это будет памятник не самому математику, а его открытиям. В сложной геометрической фигуре, скрыт феномен личности Николая Лобачевского, а сам проект подтверждает слова великого математика: "Гений – это инстинкт, гением быть нельзя, если им не родился".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку