У православных начался Великий пост

11:58
11.03.08
0
657
Пост продлится 7 недель вплоть до Пасхи, которую в этом году отмечают 27 апреля. Считается, что за этот период верующие через покаяние, молитву и воздержание от мирских удовольствий должны очиститься от грехов. Согласно церковному уставу, в эти дни нужно исключить из меню пищу животного происхождения — мясо, молоко, масло, сыр, яйца и изделия из них. Можно есть фрукты, овощи и другую растительную пищу.


Открыть полностью

Великий пост – мост на семь верст. Еще его называют Четыредесятницей в память о том, как Иисус Христос сорок дней постился в пустыне. Кульминация поста - Страстная седмица. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа. Поэтому первая и последняя неделя поста  - самые строгие.
Игорь Пчелинцев, протоиерей, пресс-секретарь Нижегородской Епархии: "По церковному преданию, те правила поста, что мы имеем, строгие, относились к монашеству - людям, которые намеренно избрали такой путь. Но миряне старались им во всем подражать".
Сейчас подражать монахам хотят немногие. Современный ритм жизни, работа, учеба не всем позволяют соблюдать посты. Некоторые даже теряются в догадках о том, что нужно делать в Великий пост.
Овощи и фрукты. Соленья и варенья. Постные салаты, супы и каши. Растительная пища – это то, что разрешается есть по церковным канонам. Пожилые, больные люди, маленькие дети, беременные и кормящие женщины – это те, которым церковь дает послабления. Но сейчас почему-то люди, не относящиеся к этим категориям, считают:  пост - не мост, можно и объехать.
По данным социальных опросов всего 25 % россиян собираются поститься в этом году. В народе бытует мнение, что постное меню – это слишком скучно. Однако некоторые постные блюда могут оказаться вкуснее запрещенных. Все зависит от того, как приготовить! Овощное рагу, печеная картошка и квашеная капуста. Блюда из грибов помогут разнообразить постное меню - маринованные, фаршированные, жаркое с грибами. Некоторые Нижегородские кафе уже готовы угостить посетителей вкусными  постными блюдами.
Нижегородские хлебопекарни тоже позаботились о том, чтобы пост не казался скучной повинностью. В эти дни можно смело кушать заварные хлеба, сдобные изделия с курагой и изюмом и даже эксклюзивные булочки с луком.
Поститься или нет – личное дело каждого. Но чтобы очиститься от грехов перед Пасхой необходимо и духовное воздержание. Без молитвы и покаяния пост останется всего лишь диетой.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку