Проект нижегородского технопарка поразил западных инвесторов

12:11
18.03.08
0
1132
Нижегородская делегация вернулась из Франции и подвела итоги поездки. На международном салоне в Каннах нижегородский проект технопарка поразил западных инвесторов. Высокотехнологичный центр скоро появится на Анкудиновском шоссе. Буквально на пустом месте за 3 года власти области обещают построить новый наукоемкий центр.


Открыть полностью

Технопарки - специализированные промышленные зоны с "тепличными"  условиями. Здесь предприятиям помогают развиться, а их научным разработкам – открывают дорогу в мир. Более десятка лет технопарки существуют в Европе и в России, через 2 года такой будет и у нас.  Нижегородский проект выгодно отличается от зарубежных и уже поостренных российских своей функциональностью – этим он  и покорил международный салон "МИПИМ-2008". Дмитрий Сватковский, министр инвестиционной политики нижегородской области: "Соединили опыт и поняли, что сегодня нужно создать среду обитания человека и для жизни, и для работы. Человек должен работать и в непосредственной близости жить".
Здесь будет город в городе. Нижегородская Силиконовая долина раскинется на площади в 74 гектара. Запланирован деловой центр с 17 зданиями, где разместятся офисы, производства и лаборатории. В проекте и гигантский конференц-зал. Марианна Клюйкова, начальник технического отдела государственного центра территориального развития: "Примыкают 2 жилых района с объектами социальной инфраструктуры – это школа и 2 детских сада, будет планироваться и размещение магазинов, досуговых центров".
Общая жилая площадь проекта 1,5 миллиона квадратных метров. Строительство домов намечено на середину 2009 года, а вот сердце технопарка - научный центр - заложат уже в этом году. Здесь будет даже торговый центр и гостиница. Инфраструктура комплекса продумана до мелочей. Чтобы он заработал в полную силу, нужны 7,5 тысяч специалистов. Технопарку необходимы инженеры, программисты, энергетики, специалисты по информационным технологиям. На подготовку кадров есть еще 2 года. Но уже сейчас понятно: старейшие научные институты области могут лишиться "молодой крови".
Многих специалистов IT-сферы готовят в политехническом университете.  Его преподаватели надеются, что кадровой войны не будет. Она губительно скажется на развитии науки  в целом. Алексей Лоскутов, проректор по научной работе НГТУ им.Алексеева: "Технопарк очень жестко связан с системой образования. Если разрывается система образования и научной работы,  это не развивает ни 1 сторону, ни другую". Молодым специалистам важны научные степени, исследовательская работа. Поэтому технопарку нужна система институтов или тесный контакт с уже существующими. Будет ли он налажен, пока неизвестно, но если все сложится удачно, технопарк "Анкудиновка" станет одним из крупнейших научных центров Поволжья.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку