По законам кино

12:07
20.03.08
0
746
Воспитанники детского дома из села с почти кинематографическим названием Останкино снимают кино. Фильм повествует о блокадном Ленинграде.


Открыть полностью

Убрать цвет, добавить снега, сделать соответствующий фон – и на экране уже не город Бор, а блокадный Ленинград. Все тонкости монтажа шестиклассник Саша Донцов хватает на лету. Его учитель говорит, что еще и оператор он способный. Но чтобы снять настоящее кино, нужна команда. В Останкинском детском доме в создании кинокартины принимают участие все  20 воспитанников.
Сценарий доверили Оксане Цукановой. Она знает - зритель обязательно должен сопереживать. Поэтому военную историю северной столицы изучила досконально. Как это было 67 лет назад, сейчас вспоминают дети блокадного Ленинграда. В гости к останкинским ребятам они приехали в качестве исторических консультантов. Валентине Просвириной было 8 лет, когда началась война. Вспоминает, что в блокадном Ленинграде никто не ходил по солнечной стороне улицы – именно туда чаще всего падали бомбы. Теперь Валентина Просвирина рассказывает о пережитом современным детям.
Останкинская видеогруппа за 10 лет существования сняла не один фильм. На международных детских кинофестивалях брали ни одни приз. И все же, как бы серьезно ребята ни относились к любимому занятию, для них это все же игра, говорит их наставник Владимир Долгих.
Не Ленинградская симфония, а скорее баллада о Блокаде Ленинграда под рабочим названием "Солнечная сторона". Военный город ребята еще будут снимать и здесь, в Останкино, и соседних селах и городах. Но важно то, что все здесь происходит не понарошку, а по всем законам кино.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку