Число фактов насилия в отношении детей и подростков постоянно растёт

10:55
24.03.08
0
1471
В России могут ввести наказание для родителей, оставивших детей без присмотра, а также установить комендантский час для самих детей. Возможно, что принять столь жёсткие меры законодателей вынуждает то обстоятельство, что число фактов насилия, в том числе и сексуального характера, в отношении детей и подростков постоянно растёт. На прошедшей неделе в Нижегородской области сразу три подобных случая стали достоянием гласности.


Открыть полностью

20-летний молодой человек, студент одного из нижегородских ВУЗов, обвиняется в изнасиловании двоих детей. Как считают следователи, он подкараулил 11-летнюю девочку на лестничной площадке, после чего совершил насильственные действия сексуального характера. Так же мужчина поступил и с 7-летним мальчиком. Прокуратура Автозаводского района возбудила уголовное дело.
В Кстовском районе преступники не только изнасиловали детей, но и убили их. Трагедия произошла в 2001 году. В тот вечер, девочки не вернулись домой. В поисковой операции участвовали вертолеты, милиционеры с собаками. Соседи вместе с родителями детей тогда тоже обошли весь лес. Только через год удалось найти  тела погибших Ольги Леваковой и Юлии Никандровой. Они находились в 15 км от деревни. Анна Молодцова, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области: "До 2007 года это дело считалось не раскрытым, потому что преступники запугивали свидетелей, чтобы те молчали и не говорили о подозреваемых". В декабре 2007 года был создана оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников Прокуратуры Кстовского и Нижегородского районов, а также ГУВД. Преступление раскрыли за месяц. Убийцами оказались трое мужчин в возрасте от 35 до 40 лет.
Как утверждают психотерапевты, 80 процентов педофилов являются либо родственниками, либо близкими людьми родителей малолетних  жертв.  Педофилия – это половое извращение, утверждают специалисты. Оно никак не проявляется внешне. Ян Голанд, главный психотерапевт Нижегородской области: "Их трудно узнать в толпе, 80 процентов педофилов - уважаемые, образованные, самодостаточные люди".
Вычислить  педофила, изнасиловавшего 2-летнюю девочку, следователям удалось за 2 дня. 30-летний Григорий Зорин, холостой тихий мужчина, в июне прошлого года совершил действия сексуального характера над дочерью своего знакомого. Константин Моисеев гособвинитель: "В ходе расследования он не признал свою вину. Я впервые встречаю такое, чтобы жертвой был 2-летний ребенок. Этот случай исключительный".
По неофициальной статистике, в год совершается около 400 случаев насилия над детьми. Не все дети рассказывают об этом родителям или обращаются в милицию. По закону, педофилу грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Ян Голанд, главный психотерапевт Нижегородской области: "У нас очень мягкий закон, педофилия неизлечима - у них нет мотива измениться".
Мужчина, изнасиловавший 2-летнюю девочку, которая из-за своего юного возраста даже не могла давать показания, наказан судом  на 13 лет лишения свободы. Самим же маленьким жертвам насилия, чтобы избавиться от неврозов и комплексов, иногда не хватает и целой жизни.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку