В Нижнем Новгороде прошли испытания системы связи ТЕТРА

11:01
24.03.08
0
1174
Применение оборудования стандарта ТЕТРА предусматривает Федеральная Концепция развития профессиональной подвижной радиосвязи на ближайшие 4 года. На основе этой связи будет создана единая служба экстренного реагирования "112".


Открыть полностью

На экраны в режиме реального времени транслировалась картинка с улицы Звездинка. Именно здесь произошло ЧП. Обмен четкими короткими фразами по радиосвязи. И уже через считанные минуты картинка на экранах меняется. Одна за другой на место происшествия прибывают машины экстренного реагирования – медики, пожарные, милиция, аварийно-спасательная служба ЖКХ.
А эту картину Леонид Рейман и Валерий Шанцев увидели своими глазами, находясь непосредственно на месте событий. Возгорание выглядело вполне реально. Вот пострадавшего человека эвакуируют с помощью выдвижной лестницы. Вся операция заняла буквально считанные минуты. Второй условно пострадавший отправлен в больницу. Возгорание ликвидировано.
Эта профессиональная радиосвязь запущена в Нижегородской области только на первом этапе. Учения были проведены как раз для того, чтобы продемонстрировать ее возможности - объединения ресурсов различных служб. Уже сейчас системой охвачен Нижний Новгород и Дзержинск, а до конца года она начнет действовать по всей Нижегородской области. Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Мы будем первые  в России. И это будет одна из крупнейших систем в Европе. В 2009 году она  будет работать на благо населения Нижегородской области".
И главное – цифровая радиосвязь стандарта ТЕТРА – это один из важнейших этапов в создании национальной единой системы службы спасения "112". Эти три цифры в недалеком будущем станут российским аналогом зарубежной службы спасения "911". На ее создание уйдет еще несколько лет.
Возможно, система "112" появится в Нижегородской области даже раньше, чем в других регионах России. Оценив учения нижегородских спасателей, Леонид Рейман пообещал посодействовать включению Нижегородского региона в список пионеров по внедрению единого телефона спасения.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку