Вынужденная изоляция жителей Атазика

11:48
3.04.08
0
1259
В разливе, оказывается, можно не только скрываться добровольно, но и оказаться помимо воли. Жители поселка лесорубов Атазик Уренского района живут в вынужденной изоляции примерно две недели в году – а именно, весной во время половодья. В этом году паводок на севере Нижегородской области начался на полмесяца раньше обычного. Но, по словам районных властей, они успели подготовиться к чрезвычайной ситуации. В случае необходимости на большую землю люди могут в любое время переправиться на дежурных лодках.


Открыть полностью

Приплыли… Водители купают своих железных коней посреди дороги. Проехать на машине дальше нельзя. Население противоположного берега переправляется на "большую землю" и обратно как может. Кто прямо вплавь, кто – на велосипеде. Но большинство жителей поселка Атазик выбирает общественный транспорт.
Две маршрутные лодки ходят между поселками Арья и Атазик 6 раз в день – 3 рейса утром и 3 – вечером. Расстояние в километр с небольшим таким способом можно преодолеть минут за 40. С мотором было бы намного быстрее, но вода в этом году невысокая, и ходить приходится на веслах. Теперь скоростной режим на этой "трассе" никто при всем желании не нарушит. А другие дорожные знаки здесь просто потеряли смысл. Лодки для 122-х жителей поселка заменяют не только рейсовые автобусы, но и кареты скорой помощи.  
Быть на связи – его судьба. Виктор Иванов раньше устанавливал в деревнях телефоны. Теперь, будучи на пенсии, устанавливает транспортную связь родного поселка с остальным миром. За вёсла казенной плоскодонки он взялся первый год – односельчанин попросил заменить. Виктор Иванович шутит – для него такие путешествия вместо зарядки. Бодрости придают. А вот материальная прибыль от них невелика. Своих соседей местный дед Мазай возит зайцами – платы не берет принципиально. Хотя чаще всего жители Атазика на большую землю выбираются как раз или на заработки, или за деньгами, например, за детскими и прочими пособиями.
Поселковый магазин во время паводка открывается по требованию. Ответственная за стратегические запасы своей малой родины – продавец Валентина Морозова. Говорит, самый востребованный товар сейчас – не хлеб, а мука. Хлеб из нее люди пекут сами. Жить можно, утверждает Валентина Васильевна. И нужно. Если кто-то из ее земляков умрет – переправить его на кладбище будет непросто. Оно тоже окружено водой. А вот сам Атазик весенний разлив реки Усты и связанные с ним неудобства обрекают на умирание. За последние годы население поселка сократилось больше чем наполовину. Не покинули его только те, кому уехать некуда и не на что.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку