Школьный Интернет начали фильтровать

12:12
8.04.08
0
547
В кабинетах информатики устанавливают компьютерную программу, которая блокирует Интернет-ресурсы, не относящиеся к общеобразовательной программе. Как встретили эти изменения учителя и что по этому поводу думают сами школьники?


Открыть полностью
Интернет - мировая паутина, и запутаться в ней может каждый школьник. В этом учителя уверены. Кроме необходимой информации, в глобальной сети много сомнительного. На пути такой информации встала новая фильтрующая программа. Барьеры для несанкционированных сайтов разрабатывали опытнейшие программисты.  
Когда ребенок попадает на запрещенный сайт, учитель сразу получает сигнал - голубой экран становится тревожно-красным. У самих школьников он вызывает самые разные эмоции, ведь, порой, запретными оказываются и вполне безобидные странички, а краснеть перед одноклассниками и учителем не хочется.
Пикантные странички посещают только те, кого не загрузили уроками – уверены преподаватели. Поэтому, прежде всего, в школах необходимо повышать информационную культуру. Кроме порнографической информации, ребята могут наткнуться и на сектантские суждения.
С появлением фильтрующей программы ответственности у учителей  информатики  убавилось, но головная боль все же не прошла. Покоя не дает крылатое выражение - запретный плод сладок. Тем более, что зайти на  недоступный со школьного компьютера сайт можно не отходя от парты. В руках практически каждого школьника - мобильный телефон.
Чтобы отгородить детей от несанкционированных сайтов, новую программу фильтрации необходимо установить и на домашних компьютерах. Директора школ планируют распространить ее среди родителей своих учеников. Тем более, что в памятке для взрослых Интернет-пользователей первое правило звучит так: возьмите на себя ответственность за обеспечение безопасности вашего ребенка.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку