Один из крупнейших сельских Домов культуры пустует

12:12
10.04.08
0
1950
Репетиция дома у руководителя, кружки - в школе, праздники - на улице. А сельский дом культуры на 600 посадочных мест пустует. Уже два года жители села Строчково Городецкого района пытаются найти ответ на вопрос, когда откроют клуб. Дело в том, что строил ДК в 60-е годы колхоз, но 2 года назад  руководство сельхозпредприятия закрыло заведение. Администрация района ищет пути решения, а жители в недоумении.


Открыть полностью

Один из крупнейших сельских Домов культуры открыли в 1963 году. Потом сделали пристрой с новой сценой и задумали спорткомплекс. Стройку завершили, но внутреннюю отделку не закончили. Теперь на дверях центрального входа ДК – замок, а вместо спортсменов здесь заседает руководство колхоза. И не удивительно, ведь юридически здание принадлежит колхозу, и правление может делать здесь все, что угодно. В принципе, так и происходит. В конце 2005 года ДК закрыли. Осталась только библиотека. Часть кружков перекочевала в местную школу, другая часть прекратила свою работу. Теперь лучший в районе Дом культуры остался только в воспоминаниях местных жителей и на фотографиях.  
Ансамбль "Сударушка" готовится к своему юбилею. Ему – 20. Коллектив знают и в Нижегородской области, и за ее пределами. А вот в родном колхозе артистам места нет. Готовятся к концертам в школе, дома или прямо на улице. А раньше колхоз помогал костюмы шить, отправлял на конкурсы, в общем, гордился коллективом.
Татьяна Родионова помнит, как строили ДК. Всем колхозом. А танцевали прямо на стройплощадке. Потом на новой сцене выступали Лариса Долина и Владимир Трошин. А теперь, сетуют жители, даже концерт художественной самодеятельности не посмотреть.  
Но даже сотрудники колхоза попадают в зал только раз в год – на общее собрание. В 2006 году районная администрация предложила заключить договор аренды на ДК с правлением колхоза. Плату установили чисто символическую - 5 тысяч рублей. Но договор так и не вступил в силу.
В бюджет 2008 года район заложил финансирование Строчковского ДК и определил штат для него - 8 человек. Но тут председатель колхоза объявил, что намерен сам ремонтировать клуб и найти подходящих сотрудников. И даже срок назвал – 3 месяца.
Местные жители  каждый день приходят к ДК – в надежде увидеть объявление об открытии. Но на двери только детские рисунки. В этом Доме кульутры им пока нет места.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку