С лесными пожарами борются с помощью… огня

14:57
21.04.08
0
686
Весной с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров: горит сухая трава и мусор. Сотрудники  лесного пожарного центра этот период называют пожароопасным и поджигают сухую траву сами.


Открыть полностью
  
Такой огнь лес бережет. Отжиг сухой травы – мера профилактическая. Это, своего рода, гарантия, что в дальнейшем на этом месте горящая трава не станет причиной лесного пожара.
Сначала участок, где будет проводиться отжиг, опахивается. Это так называемая минполоса – почва обрабатывается плугом до минерального слоя. Далее специальными аппаратами сотрудники лесного пожарного центра поджигают опасную сухую траву.
Но даже за контролируемым огнем дополнительный контроль необходим. Рядом – пожарные машины в полной боевой готовности. При сильном ветре может произойти и незапланированное, серьезное возгорание.  
Профилактические отжиги в Борском районе уже проведены на восьми пожароопасных участках.
На территории Нижегородской области за минувшие стуки не зарегистрировано ни одного крупного пожара, который произошел из-за горящей травы. Причиной 12 из 26 пожаров стало неосторожное обращение с огнем. Так, в Советском районе Нижнего Новгорода на улице Сусловой произошло возгорание в жилом доме из-за курения в нетрезвом виде хозяйки одной из квартир. Спасателям пришлось эвакуировать 20 человек. Виновница пожара и ее гражданский муж отравились угарным газом и были госпитализированы. По такой же причине произошел пожар и жилом доме на улице Муромская в Канавинском районе. Пожарные эвакуировали 6 человек, в том числе и 1 ребенка. Две пожилые женщины с диагнозом "отравление угарным газом" были доставлены в больницу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку