В Сергаче появится звонница

11:59
30.04.08
0
969
В пасхальную неделю в главном Владимирском соборе Сергача готовят новую звонницу. 8 колоколов уже привезли. Жители города ждали этого события почти 70 лет.


Открыть полностью

Их звон слышал Сергач и вся округа почти 200 лет назад. На колокольне, которая стояла рядом с Владимирским собором, было несколько колоколов. В 37-м – когда звонницу сносили бульдозером, остался только один – правда, и он треснул тогда. Его сохранили и увезли в одно из сел района, чтобы собирать народ на посевную и уборочную. Сейчас колокол оповещает прихожан о начале службы.  
Праздничные службы идут всю пасхальную неделю. Пока звонит старый колокол, а бабушки нет-нет да и посмотрят на блестящие новенькие – в ряд 8 колоколов лежат во дворе храма. Их заказали в Воронеже, там же они издали свои первые звуки. В основе сплава - элементы меди и серебра, это и дает колоколам классический звук. На Сергачской земле пока успели послушать только самый маленький колокол – весом 4 килограмма.  
Когда выяснилось, что новая звонница появится, Сергей Сафатов специально ездил учиться в школу звонарей в Нижний Новгород. Говорит, теорию знает хорошо, а практики было мало - мастерство с опытом приходит. Настоятель Владимирского собора рассказывает – в Сергаче сейчас 3 действующих храма. Но ни в  одном из них нет полной звонницы.
Уже в скором времени эта звонница оживет. В ближайшие дни сюда привезут подвесы и Сергач услышит долгожданный звон. Но сооружение это небольшое – все надеются, что когда-нибудь удасться восстановить настоящую 30-метровую колокольню.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку