Общество

Нижегородские любители футбола ликуют

15 Мая 08 11:49
"Зенит" стал обладателем кубка УЕФА. Этой ночью в Манчестере питерская команда обыграла шотландский "Глазго Рейнджерс" со счетом 2-0. 13 тысяч болельщиков приехали в Англию поддержать российских футболистов. В Нижнем Новгороде поклонники футбола за ходом поединка наблюдали с экранов телевизоров. На телеканале Россия шла прямая трансляция финальной игры.

Все места в нижегородских спорт-барах были забронированы еще за неделю до финальной игры. Поддержать питерскую команду пришли сотни нижегородцев. Каждый опасный момент игры они сопровождали  бурными аплодисментами.
После первого периода с нулевым счетом суеверные болельщики не решались говорить об исходе матча. Спортивный комментатор с экранов телевизоров постоянно повторял, что "Зенит" приехал в Англию  за победой. На 72-й минуте эти слова подтвердили питерские футболисты. После этого гола уже никто не сомневался, что Россия в этом поединке выиграет. Многие фанаты еще до игры поставили на победу "Зенита".
За клуб из северной столицы дома у экранов телевизоров и в спорт-барах болели миллионы людей по всей стране. Среди нижегородских фанатов немногие были с шарфами команды "Зенит". В эту ночь они пришли поддержать российских футболистов.
Последнюю минуту матча болельщики смотрели стоя, выкрикивая,  как один: "Россия, вперед"! Такая преданность фанатов была вознаграждена: на последней минуте футболисты забили второй гол в ворота шотландцев. 15-килограммовый серебряный кубок УЕФА второй раз в истории - в руках футбольной команды из России.