60 лет исполняется Нижегородскому планетарию

14:46
30.05.08
0
997
Сегодня 60 лет исполняется Нижегородскому планетарию, старейшему из работающих в стране. Астрономов–любителей в России всегда было много. Но недавно ЦОМ обнародовал данные, согласно которым  28% опрошенных не знают, что Земля движется вокруг Солнца. Как же так получилось?


Открыть полностью

У специалистов единственного в стране цифрового планетария, куда ежедневно приходят более 300  человек, от таких цифр земля ушла из-под ног. Нижегородцы даже написали письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой включить планетарии страны в приоритетный проект "Образование". К слову, в Европе более 3000 обсерваторий, а в самой большой стране  мира – менее 40.
Нижний Новгород можно считать родиной российских астрономов. 120 лет назад нижегородцы увидели дорогу к звездам. Именно у нас появился первый в России кружок любителей астрономии. В него входили Циолковский, Умов и Петрушевский. Свой телескоп они выставляли в центре города, чтобы любой прохожий мог стать чуть ближе к звездам.  Благодаря объединению, появилось и первое профессиональное общество астрономов.  
Теперь в обсерваторию ходят только студенты-физики. Нескольких наблюдений за звездами  хватает, чтобы разбудить в них любопытство. Но на этом курс заканчивается.  
В школах астрономия - предмет выбора. В этой школе лишь 1 выпускной класс изучал астрономию, остальные 2 –  её не выбрали и счастливо пролетели мимо. В завершившемся учебном году во  всех школах предмет о  вселенной был курсом по выбору.
Через тернии не к звездам. Следующий год грозит проведением ЕГЭ по математике. К испытанию, решающем судьбу,11-классников будут усиленно готовить – и вероятно, за счет других предметов. Между тем, звания  "Столица Астрономии" теперь больше достоин Петербург: власти города там сами внесли астрономию в список обязательных предметов. Она обобщает все знания, полученные за 10 школьных лет: физику, математику, естествознание.  Чтобы новые поколения знали что и вокруг чего вращается.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку