Фекалии попали в Волгу

11:32
7.06.08
0
1085
В Лысковском районе прорвало канализацию, и фекальные воды попали в Волгу. Теперь это касается всех. Наш корреспондент работала на месте событий и пожалела, что не взяла противогаз.


Открыть полностью
Это красивое  место в Лысковском районе называется Лысая гора. Сюда в выходные на пикник приходят многие лысковчане. Теперь отдыхать здесь стало невозможно. С воды доносится резкий запах канализации. Источник "аромата" - сливная труба очистных сооружений. Из-за кустов она  практически не видна. Сергей Князев обнаружил ее случайно: "Это все поступает в Волгу, а затем подается в краны образовательных учреждений, квартиры. Такую воду мы употребляем".
Находиться в этом месте без противогаза практически не возможно. Резкий запах буквально режет глаза. Еще вчера сливы были гораздо мощнее, сегодня напор послабее. Но как это было еще несколько дней назад, Сергей запечатлел на камеру.
Отвечать за это безобразие должен начальник очистных сооружений Лысковского района. Правда, он говорить не захотел. За него отчитывались лаборанты. Алевтина Громова, начальник лаборатории  очистных сооружений Лысковского района: "У нас все сливы проходят три стадии очистки. Также мы берем пробы этой воды, никакого негативного влияния на реку мы не оказываем, все в норме".
Последний раз пробы воды брали 15 мая. Такие экспертизы  проводятся раз в месяц. Правда, комиссия на место проверки вместе со специалистами очистных сооружений не выезжает, проверяет только записи в журналах. После приезда журналистов, сотрудники Роспотребнадзора устроили проверку. Самостоятельно осуществили забор воды. Татьяна Никитина, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Нижегородской области в Лысковском районе: "Будут проверены все журналы. Я звонила в районное ГУ МЧС, никто о каких-то сбоях в работе или авариях не слышал".
Результаты экспертизы будут готовы через 5 дней. Затем будет проведена служебная проверка. Виновных ждет административное наказание. А пока, эти якобы нормальные по всем показаниям сливы, продолжают поступать в Волгу.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку