Завершился Всероссийский фольклорный фестиваль "Зеленые Святки"

10:24
9.06.08
0
1673
Проводы весны или девичий праздник. На Ветлуге прошел ежегодный Всероссийский фольклорный фестиваль "Зеленые святки". В это время, в старину, девушки гадали на суженого, а еще водили хороводы. Некоторые из этих древних ритуалов смогли увидеть и зрители фестиваля. Но основная программа была посвящена песням. В празднике русской народной культуры участвовали 17 творческих коллективов со всей России.


Открыть полностью

Самый северный район Нижегородской области встретил участников фольклорного фестиваля июньским снегом. Погода как будто перепутала «Зеленые Святки» с настоящими. Но люди не поддавались холоду – согревались плясками.
Задолго до появления в календаре Международного женского дня на Руси существовал свой девичий праздник. И это был не один день, а целых две недели – до и после Троицы. Они и назывались Зелеными Святками.
В это время, как и на зимние святки, девушки гадали на суженого: выходили на реку и бросали венок. Если венок уплывал, девушке суждено было выйти замуж, если его прибивало к берегу – свадьбу придется ждать до следующего года, если тонул – это означало смерть.
Но о грустном думать в это время было не принято, ведь Зеленые Святки – это еще и встреча долгожданного лета. Его приход славили особым обрядом -  "завиванием березок". Березы украшали цветными лентами.
Впрочем, зрители на празднике смогли увидеть не только весенние ритуалы. Школьницы из Уренского района показали обряд под названием "дожинки". Виктория Вершинина, участница коллектива "Берегиня" (Уренский район): "Когда на поле оставалась последняя полоска ржи, девушки приходили помогать жать эту рожь".
Идут, поют – на это стоит посмотреть. Участники фестиваля прошествовали через весь город - от центра до берега реки Ветлуги. Случайные прохожие провожали пеструю колонну взглядами. Песни доносились даже из автобусов.
Елена Чивикина, организатор фестиваля, заведующая отделом фольклора научно-методического Центра народного творчества "Не случайно приехали на Ветлугу - чтобы провести все обряды не в каком-нибудь Доме культуры, а на берегу красивой реки".
Эти казаки на Ветлуге, как и на Нижегородской земле – в первый раз. Хотя с гастролями саратовский коллектив уже много где побывал. Их выступление не связано с темой Зеленых Святок, зато по настроению подходит. Особенность казачьей песни в том, что она  веселая.
Хозяйки праздника – ансамбль "Завалинка" – звезды фольклорных фестивалей. Они поют, подыгрывая себе на стиральных досках. И называют себя "ансамблем прабабушек" - это почетное звание носит почти каждая участница коллектива. Анна Скурихина, участница коллектива "Завалинка" (Ветлужский район): "Нашему коллективу уже 22 года, мы и молодые были – пели, и сейчас поем. У нас и баяниста нет – умер,  а мы все равно поем".
Кстати, на этом фольклорном празднике, в отличие от других фестивалей, творческие коллективы не соревнуются между собой. От идеи проводить конкурс организаторы отказались, когда поняли – молодежи не под силу перепеть бабушек.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку