Ростехнадзор завершил расследование причин аварии на "Дзержинском оргстекле"

14:37
11.06.08
0
1028
По версии надзорного органа, к взрыву вполне мог привести банальный недосмотр. Напомним, что вечером 29 мая на территории химического предприятия произошёл выброс синильной кислоты с дальнейшим её возгоранием.


Открыть полностью

Пожар тушили силами МЧС, к разбору разрушенных взрывом строительных конструкций привлекали бойцов горноспасательного отряда. Наиболее вероятной причиной возникновения нештатной ситуации в Ростехнадзоре называют несоблюдение регламента при работе с опасным веществом. Николай Богатов, заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по Приволжскому Федеральному округу: "Регламентные работы не были выполнены. Ёмкость была условно пустая, но тот мёртвый остаток, который остаётся после забора синильной кислоты, он остался и сработал. Это как раз тот процесс, когда могли это предотвратить, если бы выполнялись все стадии процесса".
В то же время, в Ростехнадзоре отметили, что персонал предприятия в аварийной ситуации действовал быстро и грамотно, что в значительной мере и позволило избежать серьёзных последствий. Санитарная проверка воздуха на территории предприятия и в ближайших населённых пунктах показала, что здоровью людей ничего не угрожает. Дмитрий Липшиц, начальник отдела по контролю за средой обитания Территориального Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: "Мы организовали там мониторинг и отбирали по 4 пробы в сутки. Было незначительное превышение среднесуточной концентрации. Это очень жёсткие ПДК. Там незначительное, на1,4 ПДК, было превышение. Это свидетельствовало о том, что ситуация случилась. Никакого вредного влияния, в связи с кратковременностью воздействия, просто не успело состояться".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку