Вместо столетних елей и сосен – свежие пеньки

12:23
18.06.08
0
1009
475 тысяч рублей. В такую сумму оценивается ущерб от действий лесорубов в Дальнеконстантиновском районе. Этот случай сотрудники лесничества называют самой крупной самовольной вырубкой леса в районе за последние 10 лет. По факту незаконной вырубки леса возбуждено уголовное дело. А кто обвиняемые?


Открыть полностью

Елки, палки – лес пустой. Хвойный лес шумел здесь всего пару недель назад. Теперь на месте столетних елей и сосен – свежие пеньки.
По словам специалистов районного лесничества, пеньки на этой делянке они обнаружили 6 июня. Насчитали 105 штук и каждый пометили. Но, как утверждают лесники, срубленных деревьев, наверняка, больше. Что подтвердилось во время повторного осмотра места вырубки - вместе с нашей съемочной группой. Мы обнаружили один неучтенный пенек, он был прикрыт ветками и присыпан землей. Стало быть, нарушитель знал о незаконности своих действий и пытался замести следы преступления.
Сотрудники лесничества написали заявление в милицию и уже подсчитали предварительный ущерб – 475 тысяч рублей. Это только стоимость 86 кубометров отборной древесины без сучка и задоринки. Другая  нарушителю была не нужна. Ущерб окружающей среде специалисты пока не оценивали. Василий Зорин, инженер охраны леса: "Помимо того, что уничтожены деревья, поврежден почвенный покров, повреждены молодые деревья, которые потом могли бы стать основой леса хозяйственно-ценного". Если прибавить эти потери к стоимости вырубленной древесины, говорит Василий Зорин, сумма ущерба может вырасти в три раза. Несколько дней назад правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Незаконная порубка деревьев и кустарников в особо крупном размере".
Виктор Рыжов, главный специалист Дальнеконстантиновского районного лесничества: "Нашли свидетелей, лесовозника, который лес здесь вывозил, он рассказал, кто с ним работал, с нарушителем. Недалеко здесь стоял трактор, на котором работы производились". Правда, сейчас на месте происшествия этого трактора нет. Почему-то он оказался на другой делянке. Подозреваемых в уголовном деле тоже нет. Владелец техники, Александр Барабанов, по нему проходит свидетелем. Он рассказывает – недавно с помощниками действительно рубили лес на этом месте. Александр Барабанов: "Я его валил не в корыстных целях, а для того, чтобы сделать дорогу себе и людям". Если бы он хотел похитить лес, вывез бы его сразу весь, объясняет Александр Барабанов. А так – вывез только часть, а часть оставил. Еще Александр Викторович предполагает – тут поработал и кто-то другой. Себя он считает той самой щепкой, которые летят, когда рубят лес.
Впрочем, причину маскировки пеньков лесоруб объяснить не смог. По его словам,  это могло получиться случайно. Так же случайно, уверяют лесники, они узнали о происшествии – когда клеймили поблизости деревья для законной вырубки - на нужды местных жителей. Делянка эта и впрямь труднодоступная. Людмила Сушина, и.о. руководителя Дальнеконстантиновского районного лесничества: "Около 45 тысяч гектаров у нас и 8 человек по штату. В эту делянку попадаем очень редко. Мы ведь тоже там не можем целый день в засаде сидеть".
Топор какого дровосека раздавался в этом лесу и насколько законно это происходило – выясняет следствие. В чаще много тропинок – только правда одна.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку