Информационное пространство расширяется – но не везде

12:16
19.06.08
0
3501
Жители Краснобаковского района теперь могут смотреть еще один федеральный канал. Там запустили в эксплуатацию новый передатчик. Это стало первым шагом на пути к цифровому телевещанию - скоро оно должно придти в каждый дом. Телевидение набирает обороты, а вот проводное радио – на грани вымирания.


Открыть полностью

Современные напевы Вениамин Круглов теперь слушает на старенькой радиоле. Она уже 20 лет верой и правдой служит. Этот приемник ловил когда-то голоса Америки, Италии и Польши, сейчас – лишь российские. Радиола в доме Вениамина Юрьевича - словно тон сельской жизни задает. Но отключают электричество, пенсионер начинает горевать по проводному радио. Его обрезали еще в 90-е годы.
Проводное радио все реже приходит в дома жителей области. Почти прекратили свое существование и районные редакции радио. Они вещают по 10 минут ранним утром, да и то не везде. Чтобы восстановить в прежних объемах радиовещание по проводам, нужны большие затраты. Хотя проводное радио на фоне других СМИ важно, прежде всего, стратегически. Если возникнет чрезвычайная ситуация, без него просто нельзя будет быстро предупредить население. О том, как не оставить села без радио, думают на разных уровнях. Александр Хинштейн, депутат Государственной Думы РФ: "Есть предложение по размещению на передатчике нижегородского центра частоты ФМовской, на которой будет вещать Областное или муниципальное радио с включением районных радийщиков. Но это косвенное решение. В деревнях ФМ есть не у всех, а пожилым людям покупать ФМ за 350-500 рублей просто накладно".
Зато телевидения в Красных Баках теперь стало больше. С пуском нового передатчика жители теперь могут смотреть еще один федеральный канал.
Сейчас Нижний Новгород занимает первое место в России по числу эфирных телеканалов. Их 19. Но такая внушительная цифра – лишь городская статистика. Хотя окраины к уровню центра тоже приблизят. Среди планов на ближайшее будущее – ввести новые телеканалы в северных районах области. "Спорт" и "Культуру" в этом году увидят Красные Баки, Шахунья, Ковернино, Турань, Сокольское и Урень. Михаил Небольсин, исполнительный директор НОРТПЦ: "По планам ВГТРК и сети, мы планируем с помощью Министерства связи к Олимпиаде решить вопрос о том, чтоб "Спорт" вещал на территории всей Нижегородской области. То есть потенциальный охват населения составит 80%".
Телевещание в Нижегородской области сейчас на новом витке развития. Благодаря областной программе, до 2015 года регион полностью должен перейти на цифровое телевидение.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку