Веники для бани, что масло для каши

15:02
23.06.08
0
923
Еще со времен Древней Руси парная считается лучшим лекарством от всех болезней. Ну а какая же баня без хорошего веника! Почему его почитают во все времена, и чем он так полезен?


Открыть полностью
Дубовые, липовые, хвойные – они лечат еще до того, как попадут в парную. Продавцы банных принадлежностей признаются, у них весь рабочий день – сплошная ароматерапия.
Людмила Ирисова уже второй год продает нижегородцам веники. Должность заставила изучить все полезные свойства веников. Говорит, лучше всего – березовый. Листья березы - настоящая кладезь полезных веществ. Они содержат витамин С, эфирные масла, каротин. Березовые веники помогают при заболеваниях органов дыхания, мочекаменной болезни, ревматизме, омолаживают кожу. Хвойные веники хорошо массируют кожу, улучшают кровообращение. Но помните, что хвойный веник нужно предварительно замочить на 20 минут в крутом кипятке. Для людей с проблемной кожей лучше всего подойдет дубовый веник. Он оказывает бактерицидное и противовоспалительное воздействия, поскольку в листьях и коре дуба содержится много дубильных веществ и эфирных масел.
Сейчас в банях на исходе прошлогодние запасы веников. Любители попариться ждут, когда в продаже появятся свежие, ведь в них гораздо больше пользы.
Традиционно березовые веники вяжут сразу после Троицы и вплоть до Ильина дня. В это время ветки еще молодые и насыщены березовым соком, такие веники принято заготавливать впрок, даже после сушки они не потеряют листву. Кстати, самодельный веник – еще и существенная экономия. В среднем, по городу, например, тот же березовый стоит от 40 до 70 рублей. Только прежде, чем запастись такой банной принадлежностью, вспомните, что далеко не везде можно делать это безнаказанно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку