Пацанов с Автозавода увековечат на кинопленке

12:04
2.07.08
0
731
В приволжской столице начались съемки, пожалуй, первого в истории города комедийного сериала с местной спецификой. Рабочее название ленты – "Горький Нестандарт". Почему именно автозаводцы стали героями комедии?


Открыть полностью
Вчера в Автозаводском парке снимался один из эпизодов сериала – под названием "Пацаны с Автозавода". Там же создатели фильма раскрыли журналистам некоторые сюжетные ходы. Есть ли в них место стереотипам? И насколько близки правда жизни и художественный вымысел?
Самый крупный район Нижнего Новгорода раньше был увековечен в песнях – теперь его обессмертили на кинопленке. Сцена первая, дубль первый. Их зовут Багор и Костян. Они живут в рабочем районе, но мечтают "выйти в люди" – организовать производство сумок-барсеток. Их университеты – автозаводские улицы. Представление о начальном капитале у "пацанов" своеобразное. Они пытаются накопить его, отнимая ценности у своих же земляков. На сей раз "герои" переодеваются в черно-розовое, запасаются луком и пытаются внедриться в неформальную группировку эмо.
Правда, утверждают коренные автозаводцы, настоящие грабители маскироваться бы не стали. Исполнитель главной роли КВНщик Николай Наумов в этих краях раньше не бывал. Но, делясь впечатлениями от увиденного, так вжился в образ, что не сразу смог из него выйти. Николай Наумов, актер: "Достаточно криминальный, хулиганский в старую бытность район, где вечером можно запросто огрести люлей. Но мы же вами люди адекватные, и понимаем, что сейчас это нормальный район, населенный образованными людьми".
Ничего личного – уверяют актеры и сценаристы. Автозаводский район – пространство отчасти условное. Выражаясь языком классической драматургии, съемочная группа обратилась к архетипам – универсальным образам. Режиссер из Москвы сказал, что район-побратим Автозавода есть и в его городе.
Посмеяться над собой нижегородцы смогут уже осенью. Если две пилотные серии будут удачными, ко Дню города авторы ленты обещают выпустить на экраны первый сезон сериала. Кстати, его рабочее название – "Горький Нестандарт". Именно Горькому – человеку и городу – в нем отвели место главного героя. Пролетарского писателя создатели сериала тоже поместили в современную эпоху, но ассоциаций с горьковскими произведениями в фильме нет. Авторы сериала побоялись, что нижегородцы их просто не помнят, а вот пацаны с Автозавода – персонажи, близкие многим.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку