Нижний Новгород готовиться к новому учебному году

11:46
12.08.08
0
925
В ателье  Н.Новгорода - аврал.  Пошив взрослой одежды  отложен в сторону. Главное изделие сегодня -  форма для учеников. Успеть сшить её необходимо до 1 сентября. Каким школьным нарядам в этом году отдано  предпочтение, какой должна быть форма, и необходима ли она?


Открыть полностью

Педагог начальных классов  Наталья Федосеева, успевшая поносить школьные наряды в  годы своей учёбы, уверена, что форма необходима. Однако к выбору нужно подходить с умом: школьная одежда должна быть не только красивой и  удобной, но и, конечно же, теплой. Детские психологи советуют: цвет школьной униформы  должен быть спокойным. В этом году  вновь актуальны  синий, бордовый  и зелёный цвета. Чёрный –  ушёл на задний план.
Начальник швейного производства Ольга Воронова   демонстрирует  изделия, которые в этом году особо популярны. Она  отмечает, что девочкам  повезло больше. Для них  - и жилеты с юбками, и сарафаны с пиджаками,  и брючные костюмы. Заказы для мальчиков идут как под копирку – жилет  с классическими брюками.
Ноу-хау в этом году – пошив трикотажной формы, она и теплая, и удобная.  А вот в семье  Томадзе экспериментировать не решились.  В прошлом году  дочь Арина пошла в первый класс. Первоклашке из полушерсти сшили сарафан. В этом году предпочтение вновь отдали нетрикотажной модели.
Первыми носить школьную форму  в России  начали  мальчики ещё в  1834 году. Для девочек школьную форму утвердили только через 30 лет. С тех пор ее неоднократно изменяли. Формой для мальчиков стали гимнастёрки с воротничком-стоечкой, а  для девочек - коричневые платья с фартучками.
Впоследствии эти наряды сменили  синие костюмы   с эмблемами   и алюминиевыми пуговицами.   В 1998  году  некоторым школам, в порядке эксперимента,  разрешили отказаться от обязательного ношения школьной формы.
  Сейчас мастерские по пошиву школьной формы работают  практически круглосуточно, ведь до первого звонка остались считанные дни.  Стоимость заказа – от полутора  до трёх тысяч. Но главное, о чем просят все мамочки,- рукава и штанины сделать подлиннее.    
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку