Вопрос об обеспечении школ учебниками остается открытым

11:39
28.08.08
0
728
За три дня до 1 сентября самой важной школьной проблемой остается нехватка учебников. Родители вынуждены их покупать, хотя по обязательным предметам книги обязана выдавать школа. "Вести-Приволжье" уже неоднократно поднимали этот вопрос, и после выхода в эфир наших материалов ситуация, наконец, сдвинулась с мертвой точки. На заседании Правительства губернатор публично в резкой форме высказал свое недовольство работой Министерства образования. По его словам, денег на обязательные учебники в области более чем достаточно.  После этого по имеющейся у нас информации учебники по некоторым обязательным дисциплинам в школьных библиотеках все же нашлись. Но конфликт далеко не исчерпан.
По заявлению Министра образования Нижегородской области, подобной проблемы в районах нет, и Нижний Новгород в сложившейся ситуации виноват сам: 28 миллионов, которые можно было потратить законно на субвенции, были использованы на другие средства и, конечно, 28 миллионов – большой дефицит, поэтому город собирает деньги на учебники с родителей.
Эту ситуацию прокомментировала Ирина Тарасова, директор Департамента образования и социально-правовой защиты детства г.Нижнего Новгорода:
"Наши обязательства в рамках бюджета полностью выполнены, нецелевого использования средств, конечно, не было. Проведены все конкурсы, и строго в соответствии с заявками школ на средства, которые есть в бюджете, были закуплены и поставлены полностью все учебники".


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку