Уникальный футбольный турнир прошел в Нижнем Новгороде

12:08
29.08.08
0
1616
Уникальный футбольный турнир прошел в Нижнем Новгороде. Он был посвящен памяти Анатолия Банишевского. Этот игрок ни разу не бывал в Приволжской столице. Однако на его легендарном примере нижегородские ветераны рассчитывают воспитать новое поколение футболистов.


Открыть полностью

Пример широты футбольных взглядов нижегородцы подают уже второй год подряд.
Неважно, что Анатолий Банишевский не имеет прямого отношения к Нижнему Новгороду.
С одной стороны, он - легенда отечественного спорта, первый советский футболист, поразивший ворота бразильцев в далеком 1965-ом. С другой – образец не только техничного игрока, но и патриота. Иностранные клубы предлагали ему сумасшедшие деньги, однако Банишевский до конца карьеры оставался верен своему родному клубу – бакинскому "Нефтчи". Кого же еще приводить в качестве примера нынешней футбольной молодежи.
Нижегородский турнир объединил футболистов разных вОзрастов, родов деятельности и национальностей. Седые ветераны 40 лет назад сами играли в Банишевского и теперь передают память о великом игроке, как эстафетную палочку сегодняшним мальчишкам.
Как футболист может почтить память великого предшественника?
Только яркой игрой. В Нижегородском турнире было достаточно и спортивной страсти, и злости, и драматизма. Достаточно сказать, что победителя соревнований в группе ветеранов определяли в серии пенальти.
Сборная правительства Нижегородской области обыграла команду МВД 2:1.
В трех других возрастных категориях – у 10-, 14-летних юношей и взрослых игроков победили воспитанники академии футбола, ФК НН и Академии МВД.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку