Сегодня Борис Духан , Заслуженный учитель России, отмечает свой юбилей

12:10
1.09.08
0
2715
Сегодня свой 60-летний юбилей отмечает Заслуженный учитель России Борис Духан. 20 лет он преподавал в школе, затем работал в городской и областной администрациях, а сейчас трудится в энергетической компании. По словам Бориса Самуиловича, этот этап его жизни был подготовлен учительской деятельностью.
День рождения 1 сентября - еще не повод думать о карьере учителя. Поначалу он и не думал. После окончания университета работал на заводе, а потом Бориса Самуиловича пригласили учителем в деревенскую школу. Так началась его преподавательская деятельность.
Его первым ученикам сейчас больше 50-ти. Когда Борис Духан только пришел в школу, был старше их всего на 5 лет. За годы преподавания удалось многое. Главный показатель – те, кого он воспитал. Среди учеников Бориса Самуиловича: историки, юристы, учителя, руководители крупных предприятий и политики.  
Пика в карьере учителя он достиг в 1990 году. Тогда была создана Всероссийская ассоциация учителей истории. Духан был ее сопредседателем. С лекциями он объездил Среднюю Азию, Прибалтику и Украину. Потом была работа во власти и путь от депутата Горьковского городского совета народных депутатов до Вице-губернатора Нижегородской области. Почву для этого подготовила работа в школе.
Этот кабинет истории когда-то был признан лучшим в России. С этого места Борис Духан 18 лет воспитывал личностей. Парты в классе сейчас другие, сделали ремонт. Из неизменного остались лишь школьная доска, экран и коллекция на шкафу. Директор в его родной школе теперь - дочь Елена. Качества отца ей передались по наследству. Кроме выполнения обязанностей хозяйки школы, она преподает немецкий язык.
У них даже фотографии на рабочем столе одинаковые - счастливая семья в полном сборе. Кстати, супруга Бориса Самуиловича – тоже учитель. Она преподает физику уже 30 лет. А вот двое сыновей по стопам родителей не пошли: один занимается бизнесом, второй в этом году закончил Академию МВД. Сам глава семейства сейчас трудится в крупной энергетической компании.
Борис Духан, директор по управлению персоналом и организационному проектированию, начальник департамента ОАО "МРСК Центра и Приволжья", заслуженный учитель России, кандидат политических наук: "Человек должен работать, пока может. Конечно, я люблю посидеть с удочкой, но это летом. А так – продолжаю работать в "МРСК Центра и Приволжья". Компания новая, дело серьезное, задач много и перспективы большие".
60 лет – определенный рубеж. Для Бориса Самуиловича он не пенсионный. Юбилей, говорит именинник, - повод не для печали, а для особых раздумий: о прошлой жизни, старых друзьях, коллегах и,конечно, о будущем.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку