В Нижегородской области открылось уникальное предприятие

11:02
10.09.08
0
1198
В Нижегородской области открылось уникальное предприятие. Завод, которые готовит панели, а по сути своей и строит малоэтажные дома. Это предприятие, единственное в ПФО, сейчас полностью обеспечивает жильем всех бюджетников – строит коттеджи по областной программе по поддержке молодых специалистов. Сырье же для этого производства "растет" по соседству – поэтому затраты на покупку материалов сведены к минимуму.


Открыть полностью

В лесу раздается уже не топор дровосека, но рокот Харвестора. Этот тяжелый механизм одновременно рубит, очищает стволы от веток и распиливает их. Управлять этой тяжелой техникой, наоборот, проще простого. Сами операторы сравнивают его с компьютерной игрой.
Так "играючи", двое рабочих готовят к отгрузке до двухсот кубических метров леса. Для сравнения, раньше четверо за смену могли подготовить максимум 50. Лес рубят – щепки летят. Но на этой вырубке действительно не используемыми останутся разве что щепки.
Но экспорт – это только 20 процентов. Большая часть продукции не покинет даже пределы Нижегородской области. Осина – на завод "Золотая Хохлома", береза и ель – на производство малоэтажных домов, а то, что останется, принесет в деревни тепло – примерно 10 процентов дерева уйдет на дрова.
Родные березки и ели спустя несколько часов попадают на это производство. В прямом смысле этого слова "по соседству". Ежедневно с этих конвейеров сходят панели для коттеджей. Немецкие технологии на службе областных программ. Это будущее жилье для молодых специалистов и бюджетников, которые возвращаются в родные районы.
Этой осенью по госзаказу 3 таких панельных дома вырастут в Кстовском районе, 4 в Перевозском и 6 в Семеновском. Но уже сейчас спрос превышает предложение. Поэтому скоро такой же завод построят еще в одном из районов Нижегородской области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку