В Нижнем Новгороде впервые реализуется проект "Компьютер для школьника"

12:02
11.09.08
0
900
Вот уже полторы недели учащиеся начальных классов нижегородских школ испытывают новую систему образования. В Нижнем Новгороде впервые реализуется проект компьютеризации 1х-4х классов "компьютер для школьника". Теперь даже у первоклассника на парте – по новенькому ноутбуку. Как дети приобщаются к современным технологиям и не вредно ли такое виртуальное постижение знаний?


Открыть полностью

Мел отдыхает, доска пустует. У ребят, тем временем все внимание – на мониторы. Программа под названием "Кирилл и Мефодий" учит считать, писать, познавать окружающий мир – можно посмотреть, к примеру, видеоролики о жизни животных и, конечно же, поиграть.
Нина Павлова шутит: учителем начальных классов она работает уже "30 лет и 3 года", но такие уроки ей и не снились. За 2 года до пенсии пришлось освоить новейшие технологии.
Хорошо, когда в голове знания. Но иногда – появляется и головная боль. К врачу-неврологу выстраивается очередь уже после первого полугодия. Дети жалуются на быструю утомляемость и усталость. Сказываются перегрузки в школе, отсутствие режима и постоянный недосып. Особенно актуально это для первоклассников – им сложнее адаптироваться.
На учебу первоклассникам отводится по 4 часа в день. 40 минут из них педагоги стараются разрядить обстановку - ребята рисуют, играют и занимаются физкультурой.
Даже сидя за партой теперь можно устроить мозговую разгрузку. Один из разделов в компьютерной  программе так и называется – "Переменка". В нем собраны разные игры и развлечения.  Но наедине с компьютерным учителем школьнику начальных классов позволено проводить 20 минут в день. Подобная система образования действует пока только в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. А в декабре этого года умные электронные машины появятся на столах у школьников Павловского района.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку