Сегодня во всем мире отмечается День музыки

14:43
1.10.08
0
706
Сегодня во всем мире отмечается День музыки. Этот праздник был учрежден более 30 лет назад. Кстати одним из инициаторов был русский композитор  Дмитрий Шостакович. А чем живут современные композиторы и как 21-й век влияет на классическую музыку?


Открыть полностью

Творческий беспорядок на голове, забавный сарафан и часы в виде "мишки". Если встретить Ольгу Шайдуллину на улице, ни за что не догадаешься, что она пишет музыку для симфонического оркестра, вокальные партии, инструментальные циклы.  Она даже оперу для Мариинского театра написала.
В этом году у Ольги творческий юбилей – 20 лет она вместе с музыкой. Хотя  ей всего-то 25. В ее семье, как ни странно, кроме нее нет профессиональных  музыкантов. Только вот дедушка на баяне  виртуозно играл, да бабушка весело частушки пела, замечает Ольга. А ее с малых лет тянуло к сочинительству.  Свое первое произведение  написала еще в детском саду.
Еще один юбилей – год существования вокальной группы, которую создала Ольга. Обработка песен, репетиции, концерты и конкурсы – ребята уже выиграли несколько престижных наград.
Академическое образование не мешает писать электронную музыку. Аспирантка консерватории "на ты"  с диджейским пультом. В паре с одним электронщиком они уже прославили свой город  - они  были первыми нижегородцами, которые выступаии на международном конкурсе экспериментальной музыки.  
От оперной музыки  до электронных треков. Но Ольга не человек-оркестр, как порой называют ее журналисты,  она человек, который пишет для оркестра.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку