Реставрация дома Сироткина подходит к концу

12:53
8.10.08
0
1019
"Лучшая постройка дореволюционного периода" - так называют дом Сироткина - здание на Верхне-Волжской набережной, где в начале 20-го века жил нижегородский купец Сироткин, а потом располагался художественный музей.
С 1995 года эта "лучшая постройка" была закрыта на реставрацию. Но активные работы по капитальному ремонту начались лишь год назад. Сегодня реставраторы  близки к завершению. Сдать музей планируется к празднику – к 4 ноября, а вот первые экспозиции там появятся лишь следующим летом.
Вера Некрасова работала в Суздале, Костроме, Рязани.  Позолота  в Московском кремле – ее рук дело. Про реставрационные работы в доме Сироткина говорит: "Дело хлопотное, но очень увлекательное, особенно нравится мелкую резьбу позолотой покрывать".
Дом Сироткина реставраторов сначала не впечатлил, но под их руками он все больше становится похожим на архитектурный шедевр.  Самым сложным, по их словам, было восстановление живописи и лепнины на 1 этаже – она почти полностью отсутствовала. Когда-то здесь сделали ремонт, и декоративные украшения просто убрали, да и постоянные протечки постепенно разрушали памятник изнутри.
Реставраторам удалось найти не только цвет, но и утраченную живопись.
В каминной комнате – целые полотна. Они были настолько разрушены, что некоторые приходилось снимать, чтобы восстановить рисунок.
Сегодня здесь заканчиваются восстановительные работы. А в музее уже готовят новые экспозиции.
Дмитрий Козлов, заместитель генерального директора НГХМ по капитальному ремонту: "Экспозиция, которая будет здесь размещаться, находится в фондах музея. С ней работают реставраторы, научные сотрудники, которые подбирают и формируют коллекцию, экспозицию".
Предположительно на 1-м этаже будет размещаться графика, 2-й этаж отдадут под живопись.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку