Жители Станкозавода боятся потерять легкие промышленного района

12:28
9.10.08
0
988
В Ленинском районе разгорелся скандал вокруг строительства ФОКа. Жители против. Дело в том, что спортивный объект планируют построить на месте парка Станкозавода. Жители боятся, что они потеряют самое главное – деревья, а это легкие промышленного района.  
Физкультурно оздоровительный комплекс – камень преткновения и предмет спора всего района. Для ветеранов–станкозаводцев парк – единственная отдушина. А рядом с ФОКом, они уверены, появятся и парковка, и киоски. Уж лучше просто парк благоустроить – это дешевле. А для спорткомплексов в Нижнем Новгороде площадок и так предостаточно.
Глава Ленинского района Андрей Дранишников в очередной раз показывает, что другой площадки в районе просто нет. А физкультурный комплекс отрежет от парковой зоны только 2 гектара, так что больше 8 останется жителям.
А вместо 1 срубленного дерева чиновники обещают посадить 5. Здесь, как отметили экологи, ни одной ценной породы нет. Даже больше, деревья больные, и, если их не срубить, то рано или поздно они рухнут. Не исключено, что прямо на прогуливающихся нижегородцев, которые ратуют за сохранение зеленой зоны.  
Правду искали и на общественных слушаниях. Большинство встали за строительство ФОКа. Аргументы чиновников убедительны: бесплатные занятия для школьников, уменьшение детской преступности, как минимум, вдвое.
Но отдельную группу жителей ничем не переубедить.
Оппозиция в этот раз осталась в меньшинстве. ФОКу быть! Бюджет проекта уже просчитан - более 300 миллионов рублей, из них 40 - на благоустройство этого парка.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку