За прошедший год в России произошло 1077 трудовых конфликтов

12:18
17.10.08
0
1196
День шефа, начальника, босса отмечают сегодня во многих странах мира. В этот день полагается вспомнить, что руководитель – это профессия, ответственность за каждый шаг, за каждое слово, за благополучие подчиненных ему людей. Но не все работодатели помнят об этом. По статистике, самыми уязвимыми для произвола начальников становятся люди старше 40 лет. Те, кто боятся перемен и не могут отстаивать свои права.


Открыть полностью

Елена Сергеевна пережила инсульт, теперь  еле следит за домом. Её  дочь сейчас - кормилица в семье. Недавно случилась беда: в магазине, где работает Ирина, прошли сокращения, а для оставшихся ввели новый трудовой график.
Нового договора с сотрудниками не заключали.  Дочери  Елены Ивановой 45 лет, уволиться она боится. Другой работы может и не найти. Ситуация, в которую попала женщина, противоречит Трудовому кодексу, объясняет директор центра регулирования трудовых отношений Зухра Зарипова.  Она уже более 10 лет каждый день объясняет: по трудовому кодексу рабочая неделя - не более 40 часов. Любое превышение – за дополнительную плату.  
Изменить условия начальник может, но при согласии сотрудников. По опыту уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Василия Ольнева, работодатели Нижегородской области подчас идут в обход закона, но редко дают делу судебный ход.  
За прошедший год по данным профсоюзов, в России произошло 1077 трудовых конфликтов, в которых приняли участие 470 тысяч человек  - такие цифры зафиксированы в  Комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям.   А сколько прошли без участия профсоюзов! В США свое право на труд в суде отстаивает каждый десятый. У нас – каждый 250-й. Когда до увольнения дело еще не дошло, и судиться – нет времени, можно обратиться в государственную инспекцию по труду, изложив свои претензии.
Штрафы от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей почти всех рабовладельцев превращают в работодателей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку