Сегодня в России отмечают Праздник белых журавлей

14:41
22.10.08
0
875
Сегодня в России отмечают Праздник белых журавлей. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии в память о павших на полях сражений во всех войнах.


Открыть полностью

В этот день мы встретились с участником Афгано-советской войны, капитаном запаса Виктором Чередовым. Как не стать обузой для близких, будучи практически полностью слепым, и даже писать стихи.  
Самой значимой наградой Виктор Васильевич на своем капитанском мундире считает Орден Красной звезды. События, за которые он получил награду, помнит буквально поминутно. 25 июля 1980 года их автоколонну, двигавшуюся  в город Термез, противник разбил на 2 части и обстрелял. Чтобы выручить боевых товарищей, нужны были жесткие буксиры, и Виктор Васильевич вернулся под обстрел.
Тогда он и получил ранение в голову. А потом – пустота. Он упал в лужу с разлившимся авиационным керосином. В кармане мундира находилась маленькая записная книжка. Даже спустя 28 лет она пахнет керосином. Тогда боевые товарищи спасли его от смерти. Но спасти от полной потери зрения не смогли.
Нельзя быть зажатым, нельзя быть закрытыми,
Если вам трудно, будьте открытыми.
Замкнутость – плохо, скованность – зря.
Раскованность – это как утром заря.
Я все это пережил и вижу не зря.
"Не зря" - эта фраза складывается из первых букв каждой строки этого стихотворения. Она стала жизненным кредо автора. Он научился жить так, чтобы не быть обузой для близких. Виктор Васильевич гордится своей семьей: женой, двумя дочерьми и внуком, ему уже четыре года.
Виктор Васильевич без труда ориентируется в квартире и не только не требует посторонней помощи, но сам готов помочь родным. Для своих рукописей и книг самостоятельно сделал стеллаж. Он всегда весел и улыбчив. Часто ходит в школы –рассказывает детям про войну.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку