Метромост сомкнулся

14:54
27.10.08
0
972
Метромост сомкнулся, а буквально на днях специальная машина начнет рыть тоннель от реки до площади Горького. Сегодня строители показали эту машину – так называемый "тоннелепроходческий комплекс".


Открыть полностью

Вся его длина составляет 89 метров, а главная – рабочая часть – всего 9 метров. Этот щит будет двигаться под землей по заданной трассе. Он полностью автоматизирован, и управляет им 1 человек. В день щит способен пройти до 300 метров. Длина всего тоннеля – 1300 метров. Буквально через несколько дней комплекс уйдет в землю и выйдет, согласно графику, только в апреле на месте первой нагорной станции метро.
Сергей Мерзликин, начальник стройкомплекса: "Это умная машина, она выполняет полный комплекс проходческих работ. Разрабатывает породу, выдает ее из тоннеля, ставит кольца блочные и нагнетает раствор, чтобы не было проседания породы наверху".  
А на самом мосту сейчас проходят технические работы в зоне последнего стыка. Когда будет закручен последний болт, и почему нижегородский метромост называют уникальным, единсвенным подобным в России – об этом в наших следующих выпусках.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку