Нижегородка будет участвовать в международном конкурсе юных музыкантов "Щелкунчик"

12:43
6.11.08
0
1487
48 ребят из России, Беларуси, Казахстана, Украины, США, Франции и Венгрии померяются своими музыкальными силами. В Москве стартовал IX Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик". Это единственный на отечественном телевидении детский форум академической музыки. Все участники не старше 14-ти лет. Среди них оказалась и нижегородка Вита Каткова.


Открыть полностью
12-летняя девочка участие в таком престижном конкурсе восприняла как должное.
Вита Каткова в свои 12 лет добилась таких успехов, что ей могут позавидовать и взрослые.
Свой первый концерт Вита не забывает. Тогда ей так понравилось играть, что после этого концерта она уже шесть раз становилась лауреатом на международных конкурсах. И дело тут дело не только в ежедневных тренировках, считает педагог Виты Нина Феоктистова. Один из секретов – в этой игрушечной розовой лошадке, которая ездит с девочкой на все конкурсы. Это ее талисман.
Свою первую победу Вита одержала в прошлом году. До этого были только вторые места. Дома афишами с ее именем увешаны стены, под дипломы и грамоты выделен отдельный альбом. Но все это время Вита мечтала не о первых местах, а о собаке. Мама пообещала девочке подарить щенка, если она победит на международном конкурсе в Ростове-на-Дону.
И она победила. Так в семье Катковых появилась Слава – немецкая овчарка. За щенком Вита ухаживает сама и говорит, что это несложно. Это была самая желанная победа, но не самая тяжелая.
Вита Каткова, участница IX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик": "Самым сложным было изо всего, пожалуй, играть со сломанной спиной. Трудно давалось".
Компрессионным переломом позвоночника закончилась для Виты детская шалость – она упала с дерева. Но это не помешало ей стать лауреатом международного музыкального фестиваля "Новые имена". Играть пришлось в корсете. Хотя врачи строжайше запретили девочке сидеть.
Впереди уже седьмой для Виты международный конкурс. До нее в "Щелкунчике" нижегородцев не было. Так что это участие – уже маленькая победа.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку