Дети становятся наркопосредниками

11:54
13.11.08
0
597
На лицо невинные, деловитые внутри продают наркотики. В Канавинском районе семейный подряд торговал дозами героина. Самой младшей участнице, дочери, было 15 лет. Таких задержанных в год по области – более ста.


Открыть полностью
  
Одни становятся компаньонами, другие - "куклами". Забытых родственниками  ребят подкупают заботой и едой, а потом увозят в чужой регион. Наркотики прячут в одежду, ранцы, даже подушки детей. Те, кто начинал в 11 лет, в 13 уже - матерые продавцы. Если им нет 16, ответственности перед законом тоже нет. Идеальный канал поставки.  
Такие такси каждый видел на улицах города - они едут очень медленно. Внутри юный торговец. В машину по очереди садятся клиенты. Автомобиль почти не останавливается, чтобы клиент думал как выйти с грузом, а не проверял качество товара и не предъявлял претензий. Правда, иногда это случается. Тогда защитить ребенка некому.
Порой дети становятся щитом для своих родителей. Мама, пусть и подающая плохой пример, должна быть рядом, а значит наказание может быть отсрочено. Предоставляется такая отсрочка беременным женщинам и женщинам, чьи дети не достигли 14 лет. Но это право не распространяется, если женщина совершает тяжкое или особо тяжкое преступление.
Тех, кто пошел по следам родителей и старших друзей, отправляют в Центр содержания несовершеннолетних. Оружие против беспризорности одно - воспитание, но через 30 дней ребят отпускают. Треть скоро вернется.
История банальна: взрослая компания и быстрые деньги. Втягивание несовершеннолетнего в преступный бизнес доказать почти невозможно. А "куклы" редко доносят на своих опекунов из боязни или из благодарности за заработок. Когда же исполняется 16, они оказываются на обочине жизни. А бывшие "хозяева" покупают новых "кукол".  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку