Законные жильцы не могут заехать в свои новые квартиры

12:37
13.11.08
0
1034
С правом собственности на жилье и без права доступа в него. В Нижнем Новгороде обманутыми оказываются не только дольщики, но и фактические владельцы новых квартир. Несколько сот семей вот уже почти два года не могут въехать в новый дом на берегу Волги в микрорайоне Мещерское озеро.


Открыть полностью
Компания-застройщик их туда попросту не пускает, ссылаясь на то, что в здании пока не выполнены все необходимые работы. Заждавшихся новоселов уговаривают подождать, каждый раз называя новые сроки. Между тем, по документам дом официально сдан почти год назад.
Счастливые обладатели новых квартир – это не про них. Зеленые свидетельства о праве собственности не дали этим людям права доступа к этой собственности. Больше 600 семей от новых квартир отделяет глухой забор.        
На заборе стройки много чего написано. Например, срок сдачи дома – третий квартал прошлого года. И это не первоначальная дата,- утверждают бывшие соинвесторы стройки, а ныне законные жильцы многоэтажки.  
Официально строительство закончилось почти год назад. Разрешение о вводе здания в эксплуатацию подписал глава города в минувшем декабре. Дому присвоили адрес, и некоторые семьи смогли здесь зарегистрироваться. Но не заселиться.
Накануне сдачи дома его обследовали специалисты инспекции Архстройнадзора. Только нарушений правил пожарной безопасности они насчитали 55. Электричество в здание тогда подавалось по временной схеме, не были смонтированы лифты.
По словам руководителя областной инспекции Архстройнадзора, список нарушений был передан застройщику. А в нижегородскую мэрию, как выяснилось, поступило заключение несколько другого содержания.
Ольга Кронгина, заместитель начальника управления департамента строительства и инвестиций администрации Нижнего Новгорода: "Подтверждение того, что дом соответствует техническим регламентам, было в виде приказа инспекции архитектурно-строительного надзора, оснований для отказа в выдаче разрешения у администрации не было".
Компания-застройщик в гарантийном письме Архстройнадзору обязалась устранить все недоделки до конца мая этого года, а до тех пор не пускать дольщиков в дом. Письменного отчета об устранении всех недоделок – нет до сих пор.  
Директор компании-застройщика теперь свободен в обещаниях – ему нечего  бояться санкций от властей. Даже Министерство жилищной политики, призванное защищать дольщиков, контролирует застройщиков только до момента сдачи дома.  
Многие будущие жильцы дома ради нового жилья продали старое. Теперь ютятся в стесненных условиях. Наталья Карасева с двумя детьми, собакой и котом сейчас снимает свою же бывшую квартиру. Наталья не оставляет надежды встретить новый год в новой квартире. Но в порядок ее дом никто не приводит - стройплощадка пустует. Самые дальновидные хозяева квартир уже успели их сбыть и приобрести жилье в других новостройках.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку