Прокуроры - за установку защитных сооружений на станциях Нижегородского метрополитена

09:08
17.11.08
0
1076
42 минуты под землей с риском для жизни. Так решили прокуроры и направили в суд исковое заявление на установку специальных защитных сооружений на станциях Нижегородского метрополитена.
По словам Елены Зубовой, заместителя прокурора города Нижнего Новгорода,
за 19 лет существования Нижегородского метрополитена было 13 случаев падения людей с перрона, 5 из них  - со смертельным исходом. Метрополитен ничего не делает по защите пассажиров.
Прокуроры приводят цифры статистики и говорят, что установка защитных ограждений – единственный способ предотвратить трагедии. Работники метро приводят журналистам другие цифры. Передвигаются подземным транспортом ежедневно 110 тысяч нижегородцев. Это в сотни раз меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Это небольшой пассажиропоток. Поэтому работники метрополитена пртив нововведений.
Для установки защитных ограждений нужны решения проектировщиков по каждой станции метро и миллионы рублей. Городские власти со специалистами согласны.
Вадим Булавинов, глава города Нижнего Новгорода:"Я боюсь, как бы у нас не получилось, как в свое время с детскими садами и школами, когда мы все дружно бросились ставить на первых этажах решетки в рамках программы "Антитеррор". А через год в рамках программы "Противопожарная безопасность" их так же дружно сдирали".
Руководство Метрополитена пока в замешательстве. Ведь если потребуется ставить такие же перегородки как в петербургском метро, станции фактически придется перестраивать заново. Защитные барьеры не планируются пока и на строящейся станции "Горьковская", несмотря на то, что через 2 года в метро будут ездить в 3 раза больше человек, чем сейчас.
В Москве в метро из-за падений на рельсы ежегодно гибнут 150 человек. В Нижнем Новгороде за все время существования метрополитена - 5. Но эти цифры прокуроров не смущают. Так что, если в суде такие меры безопасности сочтут оправданными, средства на возведение загорождений городской администрации придется искать.


Открыть полностью
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку