Школы в селе Натальино усиление мер безопасности не коснулось

12:15
26.11.08
0
3048
Проверки в школах Нижегородской области продолжаются. В связи с недавней  трагедией в Оренбурге прокуратуры районов и городов региона установили дополнительный надзор за общеобразовательными учебными заведениями. Школы в селе Натальино Навашинского района усиление мер безопасности не коснулось.


Открыть полностью

Школа с вековой историей, уютные классы и даже новые парты, но на потолок лучше не смотреть. Зданию 56 лет, и косметический ремонт здесь уже бессилен.
Ольга Хазиева почти 40 лет назад закончила эту школу. Тогда она была почти новой. Сегодня здесь учатся ее внучки. Отопление печное сменилось на центральное. Женщина рассказывает, что учителя просят шить детям подушки на стулья, чтобы не примерзали зимой. Она даже хотела перевести внучек в другую школу, но в Навашино ехать далеко, а в соседней деревне здание не лучше. Решила написать письма в Областное правительство и Министерство образования. Поддержали все жители.  
В 2001 году от огня пострадало 2 класса. Потом их восстановили, но потеки на стенах и потолке до сих пор напоминают тот день. Они ничем не выводятся. А буквально недавно во время уроков загорелась проводка. Детей эвакуировали.  
Директор школы говорит, все проверки признают здание пригодным для занятий. В то же время уже три года районное руководство обещает новую школу.
Сегодня здесь учится почти 100 детей. Каждый год приходят первоклассники. Село, как говорят сейчас, перспективное. В новой школе должны быть и мастерские, и спортзал, и компьютерный класс, и, конечно, все удобства. Правда, проект типовых школ, который создавали еще в 80-х годах, безнадежно устарел. Разрабатывать новый – недешевое удовольствие, порядка 4-х миллионов.
Натальинской школой районные власти планируют заняться вплотную не раньше 2010 года, если гром не грянет раньше.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку